COMPOSIZIONE DELLE COMMISSIONI:

Composizione ufficializzata dal Consiglio dell’Ordine in data mercoledì 14 luglio 2021 

REGOLAMENTO COMMISSIONI

CONSIGLIO DI DISCIPLINA

Al Consiglio di disciplina sono demandate le attribuzioni in materia di valutazione, istruzione e decisione delle questioni disciplinari riguardanti gli iscritti all’Albo. Restano esclusi i ricorsi in materia elettorale e di iscrizione, trasferimenti, cancellazioni e reiscrizioni che permangono pertanto in capo al Consiglio Regionale dell’Ordine.

REGOLAMENTO DEL CdD

DESIGNAZIONE  DEL CdD

Membri effettivi designati, ai sensi dell’art. 8 co. 3, DPR 07/08/2012 n. 137, dal Tribunale Ordinario di Roma:

Claudio Paniccia (Presidente), Dario Tufoni (Consigliere), Fabrizio Millesimi (Consiglieri).

COMMISSIONI PROVINCIALI

Per facilitare il rapporto diretto con gli iscritti su tutto il territorio regionale, il Consiglio ha nominato dei Delegati provinciali, che per le diverse provincie sono:

FROSINONE

Nando Bauco

LATINA

Sergio Cavelli

RIETI

Lucia Fortini

ROMA

Giuseppina Bianchini

VITERBO

Marco Orfei

 

COMMISSIONE EVENTI E AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE CONTINUO

Giuseppina Bianchini (coordinatrice), Gianluigi Giannella, Lucia Fortini, Roberto Crescenzi, Stefano Tosti.

COMMISSIONE VIGILANZA ATTI AMMINISTRATIVI E NORMATIVA

Lucia Fortini, (coordinatore), Simonetta Ceraudo, Roberto Troncarelli, Marina Fabbri, Marco Orfei, Giorgio Guarini.

COMMISSIONE PARCELLE

Marco Orfei (coordinatore), Fabrizio Vagni, Roberto Troncarelli, Roberto Salucci.

COMMISSIONE PROTEZIONE CIVILE

Marco Incocciati (Coordinatore), Marina Fabbri, Lucia Fortini, Maria Rosaria Manuel, Roberto Spalvieri, Antonio Colombi, Roberto Crescenzi, Roberto Bracaglia.

COMMISSIONE COMUNICAZIONE E CULTURA

Giuseppina Bianchini (coordinatrice), Gabriele Scarascia Mugnozza, Roberto Mazza, Giovanni De Caterini, Alessio Argentieri, Marco Incocciati, Graziella De Gasperi, Roberto Troncarelli.

COMMISSIONE AMBIENTE

Giampiero Gabrielli (Coordinatore), Giuseppina Bianchini, Fabrizio Millesimi, Roberto Spalvieri, Antonella Forli, Stefano Tosti, Nando Bauco, Roberto Crescenzi.

COMMISSIONE CAVITÀ

Stefano Tosti (coordinatore), Gianluigi Giannella, Patrizio Paris, Carlo Rosa, Maurizio Lanzini, Ivano Stranieri, Riccardo Paolucci, Michele Saroli, Marco Mizzoni, Claudio Succhiarelli, Gianluca Ferri, Franco Spagnuolo, Paolo Traversa, Francesca Pallone, Mario Mazzoli, Maurizio Scarapazzi, Giacomo Catalano, Renzo Petrungaro.

 

RESPONSABILE SITO INTERNET GEOLOGILAZIO.IT

Marco Incocciati

DIRETTORE Notiziario

Tiziana Guida