Elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei Geologi del Lazio
Oggi, 9 giugno 2017, alle ore 13,45 si sono concluse le operazioni di scrutinio. Delle 271 schede presenti, 1 è risultata bianca, 4 sono state annullate e ne sono risultate valide 266.
I risultati delle elezioni sono i seguenti:
CANDIDATO |
TOTALE VOTI |
ROBERTO TRONCARELLI |
205 |
TIZIANA GUIDA |
181 |
MARIA ROSARIA MANUEL |
151 |
LUCIA FORTINI |
149 |
GIUSEPPINA BIANCHINI |
145 |
MARCO ORFEI |
127 |
DAVIDE LEONI |
122 |
GRAZIELLA DE GASPERI |
140 |
MARCO INCOCCIATI |
160 |
GIANLUIGI GIANNELLA |
190 |
FABRIZIO VAGNI |
128 |
GIANCARLO BRUTI |
20 |
FABIO TERMENTINI |
33 |
CHIARA RENZI |
38 |
FABRIZIO MILLESIMI |
95 |
LUIGI CASTIGLIONE |
27 |
ROBERTO CRESCENZI |
43 |
LUCA SCERRATO |
38 |
GIORGIO VIZZINI |
41 |
Durante le operazioni di voto sono stati conteggiati i seguenti voti a iscritti non candidati.
Nome Cognome |
TOTALE VOTI |
MARINA FABBRI |
1 |
FABIO GARBIN |
1 |
|
In base ai risultati della graduatoria si riportano di seguito i nominativi dei candidati eletti:
|
CANDIDATO |
TOTALE VOTI |
1 |
ROBERTO TRONCARELLI |
205 |
2 |
GIANLUIGI GIANNELLA |
190 |
3 |
TIZIANA GUIDA |
181 |
4 |
MARCO INCOCCIATI |
160 |
5 |
MARIA ROSARIA MANUEL |
151 |
6 |
LUCIA FORTINI |
149 |
7 |
GIUSEPPINA BIANCHINI |
145 |
8 |
GRAZIELLA DE GASPERI |
140 |
9 |
FABRIZIO VAGNI |
128 |
10 |
MARCO ORFEI |
127 |
11 |
DAVIDE LEONI (SEZ. B) |
122 |
Alle ore 19.00 del giorno 8 giugno c.a. si è chiusa la terza e ultima votazione per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei geologi del Lazio, che non prevedeva quorum per essere valida.
Hanno votato al seggio complessivamente 269 iscritti, che, sommato ai voti pervenuti in sede in busta chiusa nei modi e nei tempi previsti (2), porta il totale dei voti a 271.
Domani, venerdì 9 giugno, dalle ore 9 avranno luogo le operazioni di scrutinio.
Si comunica che alle ore 19.00 del giorno 1 giugno c.a. si è chiusa la seconda votazione per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei geologi del Lazio.
Il quorum necessario per la validità dell’elezione è di 252, pari al 25% degli aventi diritto (1006). Il numero degli iscritti che ha votato al seggio (5), sommato ai voti pervenuti in sede in busta chiusa nei modi e nei tempi previsti (2), porta il totale dei voti a 7. Non risulta pertanto raggiunto il quorum come sopra riportato.
Le elezioni riprenderanno sabato 3 giugno 2017, alle ore 11, con la terza votazione, che sarà comunque valida, qualunque sia il numero degli iscritti che voterà.
Si comunica che alle ore 19.00 del giorno 27 maggio c.a. si è chiusa la prima votazione per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine dei Geologi del Lazio.
Il quorum necessario per la validità dell’elezione era di 503, pari al 50% degli aventi diritto (1006). Il numero degli iscritti che ha votato al seggio (5) sommato ai voti pervenuti in sede in busta chiusa nei modi e nei tempi previsti (2), porta il totale dei voti a 7. Non risulta pertanto raggiunto il quorum come sopra riportato.
Le elezioni riprenderanno pertanto lunedì 29 maggio 2017, alle ore 11, con la seconda votazione, secondo il calendario già comunicato, presso la sede del seggio.
Con Delibera dell’11 aprile 2017 il Consiglio dell’Ordine dei Geologi del Lazio ha indetto le elezioni per il rinnovo del Consiglio per il quadriennio 2017-2021, per il giorno 9 maggio 2017.
Le elezioni si terranno presso la sede dell’Ordine, in via Flaminia 43, dalle ore 11.00 alle 19.00, secondo il seguente calendario:
-
in prima votazione (valida con numero di votanti pari al 50% degli aventi diritto): venerdì 26 e sabato 27 maggio 2017;
-
in seconda votazione (valida con numero di votanti pari al 25% degli aventi diritto): lunedì 29, martedì 30, mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno 2017;
-
in terza votazione (valida qualsiasi sia il numero di votanti): sabato 3, lunedì 5, martedì 6, mercoledì 7 e giovedì 8 giugno.
Lo scrutinio sarà effettuato il giorno successivo la chiusura delle operazioni di voto, dalle ore 9.
Secondo quanto previsto dal comma 3 dell’art. 3 del suddetto DPR 169/05, con la medesima delibera di indizione delle elezioni, il Consiglio ha nominato, tra gli iscritti che hanno confermato la loro disponibilità quali componenti del seggio elettorale, i seguenti colleghi:
Massimo Amodio, in qualità di Presidente;
Pierluigi Friello, in qualità di Vice Presidente;
Francesca Pallone, in qualità di Segretario;
Emanuele Baldi, Aurora Bergamini, Claudio Scholl in qualità di scrutatori.
Le candidature potranno essere presentate fino a sette giorni prima della data fissata per la prima votazione; dovranno perciò pervenire all’Ordine entro giovedì 18 maggio 2017 e saranno pubblicate, anche raggruppate per liste se richiesto, secondo l’ordine di arrivo. Gli iscritti interessati possono utilizzare il modello candidatura per presentare la propria che sarà successivamente pubblicata sul sito dell’Ordine Regionale e su quello del Consiglio Nazionale.
Il diritto di voto potrà essere esercitato presso il seggio unico che sarà costituito nella sede dell’Ordine, ovvero mediante lettera raccomandata ai sensi del comma 7 art. 3 del D.P.R. 169/05. Coloro che intendessero avvalersi di questa possibilità di espressione del voto sono invitati a richiedere la scheda elettorale inoltrando sin d’ora il modello richiesta scheda.
DECRETO DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA 8 luglio 2005, n.169 (G.U. n. 198 del 26-8-2005)
Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali
Risposta ai quesiti sul voto per corrispondenza
Chiarimenti in merito al numero di mandati dei Consiglieri
L’articolo 2, comma 4-septies, della Legge 26 febbraio 2011, n. 10 recita: Le disposizioni di cui all’articolo 2, comma 4 del regolamento di cui al D.P.R. 8 luglio 2005, n. 169, si applicano per i componenti degli organi in carica alla data di entrata in vigore della legge di conversione del presente decreto, con il limite massimo di durata corrispondente a tre mandati consecutivi.
Candidature in ordine di arrivo:
1) Troncarelli Roberto AP 803 (Lista Crescita Professionale – Programma)
2) Guida Tiziana AP 1094 (Lista Crescita Professionale – Programma)
3) Manuel Maria Rosaria AP 1575 (Lista Crescita Professionale – Programma)
4) Fortini Lucia AP 1852 (Lista Crescita Professionale – Programma)
5) Bianchini Giuseppina AP 1182 (Lista Crescita Professionale – Programma)
6) Orfei Marco AP 1904 (Lista Crescita Professionale – Programma)
7) Leoni Davide AP Sez. B 13 (Lista Crescita Professionale – Programma)
8) De Gasperi Graziella AP 1638 (Lista Crescita Professionale – Programma)
9) Incocciati Marco AP 1545 (Lista Crescita Professionale – Programma)
10) Giannella Gianluigi AP 565 (Lista Crescita Professionale – Programma)
11) Vagni Fabrizio AP 1205 (Lista Crescita Professionale – Programma)
12) Bruti Giancarlo AP 371
13) Termentini Fabio AP 1161 (Liberi Geologi – Programma)
14) Renzi Chiara AP Sez. B 2 (Liberi Geologi – Programma)
15) Millesimi Fabrizio AP 378 Programma
16) Luigi Castiglione AP 1490 (Presentazione d’intenti)
17) Roberto Crescenzi AP 1622
18) Luca Scerrato AP 1158
19) Giorgio Vizzini ES 312