Regolamento commissioni

 

Consiglio di disciplina

Al Consiglio di disciplina sono demandate le attribuzioni in materia di valutazione, istruzione e decisione delle questioni disciplinari riguardanti gli iscritti all'Albo. Restano esclusi i ricorsi in materia elettorale e di iscrizione, trasferimenti, cancellazioni e reiscrizioni che permangono pertanto in capo al Consiglio Regionale dell'Ordine.

Tito Emilio Conforti (Presidente), Claudio Paniccia (Consigliere), Roberto Salucci (Consigliere)

 

Commissioni provinciali

Per facilitare il rapporto diretto con gli iscritti su tutto il territorio regionale, il Consiglio ha nominato dei Delegati provinciali, che per le diverse provincie sono:

Frosinone

Roberto Spalvieri

Latina

Sergio Cavelli

Rieti

Valerio De Angelis

Roma

Fabio Garbin

Viterbo

Roberto Troncarelli

 

Delegato ai rapporti con EPAP

Marina Fabbri

 

Commissione Eventi e Aggiornamento Professionale Continuo

Gianluigi Giannella (coordinatore), Marina Fabbri, Fabio Garbin, Davide Leoni, Giovanni Savarese, Roberto Spalvieri, Dario Tufoni

 

Commissione Deontologia professionale, Contenzioso e Disciplinare

Roberto Troncarelli (coordinatore), Fabio Garbin, Davide Leoni, Fabrizio Vagni

 

Commissione Parcelle

Fabrizio Vagni (coordinatore), Roberto Troncarelli, Giovanni Savarese

 

Commissione Pari Opportunità

Marina Fabbri (coordinatore),  Giuseppina Bianchini, Maria Bruno, Paola Ceoloni, Graziella De Gasperi, Rosa Maria Di Maggio, Maria Rosaria Manuel, Manuela Ruisi,


Responsabile degli Iscritti Laurea Triennale

Davide Leoni

 

Commissione Energia

Roberto Spalvieri (coordinatore), Luigi Castiglione, Daniele D'Ottavio, Marina Fabbri, Manuela Ruisi, Bruno Spadoni, Pierluigi Vecchia, Marco Vinci

 

Commissione Protezione Civile

Marina Fabbri (coordinatore), Giorgio Coppola, Anselmo Pizzutelli, Roberto Salucci, Giovanni Savarese, Roberto Spalvieri

 

Commissione Comunicazione

Tiziana Guida (coordinatore), Marina Fabbri, Laura Amicucci, Massimo Amodio, Matteo Carrozzoni, Stefano Cianci, Rosa Maria Di Maggio, Fabio Garbin, Antonio Loiacono, Gianluigi Giannella, Roberto Spalvieri

 

Commissione consiliare Vigilanza atti amministrativi 

Marina Fabbri (coordinatrice), Roberto Troncarelli

 

Commissione Ambiente

Giovanni Savarese (coordinatore), Fabio Garbin, Gianluigi Giannella, Marco Orfei, Maria Manuel, Dario Tufoni


Commissione consultiva Pianificazione e Rischi Naturali

Tiziana Guida (coordinatrice), Antonio Colombi, Massimo Moroni, Francesco Nolasco, Roberto Troncarelli

 

Ufficio Stampa

Tiziana Guida, Roberto Troncarelli

 

Direttore responsabile Notiziario dell’Ordine “Professione Geologo”

Tiziana Guida

 

Comitato di Redazione Notiziario dell’Ordine “Professione Geologo”

Fabio Garbin (coordinamento redazionale), Paola Ceoloni, Rosa Maria Di Maggio, Marina Fabbri, Davide Leoni, Massimo Parente, Giovanni Savarese, Carlo Tersigni, Roberto Troncarelli, Dario Tufoni, Fabrizio Vagni

 

Responsabile Sito Internet

Fabio Garbin

 

Redazione sito web

Fabio Garbin (responsabile), Rosa Maria Di Maggio (coordinatore), Marina Fabbri, Tiziana Guida, Davide Leoni, Erika Murri, Manuela Ruisi, Carlo Tersigni, Roberto Troncarelli

 

 

 

 

 

home ordine Commissioni